Всё для сметчика!
Работаем с 2010 года
Отдел продаж | 8:00-21:00 пн-вс
Техподдержка | 9:00-17:30 пн-пт
Обзор изменений в методике 421/пр вносимых приказом Минстроя №557/пр от 07.07.2022 г.

Просмотров: 2 136

Всем привет, сегодня поговорим об очередных изменениях в системе ценообразования в строительстве. В частности рассмотрим основные изменения в методике 421/ПР от 04.08.2020 г., внесенные приказом Минстроя №557/пр от 07.07.2022 г.

Изменения к методике 421/пр

Выдержка из ФРСН

Я бы сказал, что это очень глобальные изменения, которые внесли корректировки во многие пункты методики, а также добавлены пояснения и новые подходы к расчету сметной стоимости. Рекомендую ознакомиться с текстом приказа.

Скачать Приказ Минстроя России от 7 июля 2022 г. №557/пр «О внесении изменений в Методику №421/пр»

Скачать Методику №421/пр от 4 августа 2020 года в редакции Приказа Минстроя от 07.07.2022 №557/пр.

Вступили в силу данные изменения с 11 сентября 2022 года

Отмечу основные изменения:

1. Изменились требования к округлению стоимостных показателей в локальных сметных расчетах: согласно изменениям, результаты вычислений (построчные) и итоговые данные указываются в локальных сметных расчетах (сметах), в сметных расчетах на отдельные виды затрат в рублях с округлением до двух знаков после запятой (до копеек). Не зависимо от того каким методом мы рассчитываем сметную стоимость (ранее для ресурсного метода округление принималось до целых рублей) – пункт 42;

2. Внесены требования по расчету погрузочно-разгрузочных работ и перевозки грузов. К примеру, если у нас нет в письме Минстроя отдельного индекса на перевозку, в таком случае необходимо применять индекс к СМР, а при его отсутствии индекс к эксплуатации машин и механизмов (пункт 45 подпункт Е);

3. В пункте 52.1 методики приведены коэффициенты на перевозку грузов в горной местности;

4. В пункте 53.1 – приведены уточнения на основании каких документов происходит обоснование применения повышающих коэффициентов на вредные условия труда, работа в охранной зоне ЛЭП, стесненные условия населенных пунктов и прочее;

5. Для объектов обороны и безопасности, особо опасных, технически сложных и уникальных в пункте 60.1 установлен повышающий коэффициент к показателям оплаты труда рабочих и машинистов (1,25). Применяется он в случае отсутствия в ФГИС ЦС установленных среднемесячных размеров оплаты труда рабочего первого разряда, учитывающих отраслевую специфику.

6. Уточнены требования к расчету дополнительных затрат на перевозку грузов сверх учтенных в стоимости материалов и оборудования. В пункте 63 методики приводится условие что: при определении дополнительных затрат на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом сверх расстояния, учтенного сметными ценами на материальные ресурсы и оборудование и индексами изменения сметной стоимости, при составлении локального сметного расчета (сметы) затраты на перевозку грузов для строительства, учтенные сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости, исключаются, а затраты на перевозку грузов для строительства на расстояние, указанное в проектной и (или) иной технической документации, включаются с учетом объема перевозимых грузов.

Также в данном пункте приводится указание о тот с каким кодом вносить в смету данные затраты (…приводятся в локальных сметных расчетах (сметах) отдельными строками с одновременным указанием кода строительного ресурса, к которому относятся указанные затраты), и к какой части сметной стоимости их относить (Дополнительные затраты на перевозку, а также на погрузо-разгрузочные работы материальных ресурсов в локальных расчетах (сметах) относятся к сметной стоимости материалов. Дополнительные затраты на перевозку и погрузочно-разгрузочные работы оборудования в локальных расчетах (сметах) включаются в сметную стоимость оборудования.)

Скачать пример заполнения локального сметного расчета составленного базисно-индексным методом с учетом новых требований

7. Добавлен XII раздел методики - Особенности определения сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия;

8. В приложениях к методике приведены обновленные формы документов с учетом внесенных изменений.

На этом мини-обзор изменений подошел к концу. Обращаю ваше внимание на то, что все наши образовательные программы обновлены в соответствии с вышедшими изменениями. Так что приходите к нам на сметные курсы (в том числе и онлайн), научим составлять сметы в соответствии с требованиями законодательства.

Навалихин Антон Леонидович

Автор статьи:

Навалихин Антон Леонидович

Ведущий преподаватель учебного центра компании Дженерал Смета

navalihin@gensmeta.ru | +7(495)369-97-69 доб. 142

Рекомендуем для сметчика
Профессиональная переподготовка по специальности «Инженер-сметчик»
Цена: от 54 890 р.
Составление смет ресурсно-индексным методом (РИМ) с применением ФСНБ-2022 и ФГИС ЦС
Цена: от 16 720 р.

Важные новости

Индексы Минстроя на 1 квартал 2024 года

15 Марта 2024

Минстрой РФ выпустил рекомендуемые индексы изменения сметной стоимости на I квартал 2024 года

Новый курс для сметчиков

30 Марта 2023

«Составление смет ресурсно-индексным методом (РИМ) с применением ФСНБ-2022 и ФГИС ЦС. Практика в...

Наши видео

Сантулшаев Роман Евгеньевич

Интервью с Сантулшаевым Романом Евгеньевичем – автором книги «Грабли инженера-сметчика».

Петухов Игорь Николаевич

Интервью с Петуховым Игорем Николаевичем.

Остались вопросы

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Укажите контактный телефон
Укажите email
Заполняя данную форму, я даю согласие на обработку персональных данных
Нужно принять пользовательское соглашение

Узнайте о нас больше

О компании

Оказываем полный спектр услуг для сметчиков, от покупки сметных программ, до обучения и поддержки

Учебный центр

Лицензированный учебный центр для сметчиков. Обучаем с нуля, повышаем квалификацию, выдаём дипломы

Контакты

+7 (495) 369-97-69

8:00-21:00 без выходных

Наверх